Die Köpfe im iit

Woher kommt unsere Expertise? Das iit kann in der Forschungs- und Beratungsarbeit auf das Wissen und die Erfahrung von mehr als 250 wissenschaftlichen Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen bauen. Deren Fachkompetenz umfasst verschiedenste natur-, ingenieur-, sozial- und wirtschaftswissenschaftliche Disziplinen. Der dynamische interdisziplinäre Austausch zu aktuellen Innovationsfragen prägt unsere Arbeitskultur. Die mehr als 35-jährige Erfahrung der VDI/VDE-IT fließt so in die Arbeit des iit ein.

Leitung

Name E-Mail
Alfons Botthof botthof@iit-berlin.de
Dr. Marc Bovenschulte bovenschulte@iit-berlin.de
PD Dr. Ernst Andreas Hartmann hartmann@iit-berlin.de
Dr. Anette Hilbert hilbert@iit-berlin.de
Dr. Gerd Meier zu Köcker mzk@iit-berlin.de
Prof. Dr. Volker Wittpahl wittpahl@iit-berlin.de

Geschäftsstelle

Name E-Mail
Lorenz Hornbostel hornbostel@iit-berlin.de
Désirée Tillack tillack@iit-berlin.de

Experten und Expertinnen

Name E-Mail
Dr. Wenke Apt apt@iit-berlin.de
Dr. Christoph Bogenstahl bogenstahl@iit-berlin.de
Dr. Christin Brings brings@iit-berlin.de
Dr. Claudia Brunnlieb brunnlieb@iit-berlin.de
Dr. Martin Brüchert bruechert@iit-berlin.de
Birgit Buchholz buchholz@iit-berlin.de
Claudia Martina Buhl buhl@iit-berlin.de
Dr. Regina Buhr buhr@iit-berlin.de
Corinne Büching bueching@iit-berlin.de
Dr. Stephanie Christmann-Budian christmann-budian@iit-berlin.de
Dr. Anne Dwertmann dwertmann@iit-berlin.de
Dr. Simone Ehrenberg-Silies ehrenberg@iit-berlin.de
Dr. Jan-Peter Ferdinand ferdinand@iit-berlin.de
Peter Gabriel gabriel@iit-berlin.de
Dr. Johannes Geffers geffers@iit-berlin.de
Jan-Hinrich Gieschen gieschen@iit-berlin.de
Bernhard Grieb grieb@iit-berlin.de
Wolfram Groß gross@iit-berlin.de
Dr. Tobias Hainz hainz@iit-berlin.de
Dr. Kalle Hauss hauss@iit-berlin.de
Nele Hellbernd hellbernd@iit-berlin.de
Dr. med. Monika Huber, MPH huber@iit-berlin.de
Tobias Jetzke jetzke@iit-berlin.de
Doris Johnsen johnsen@iit-berlin.de
Dr. Martina Kauffeld-Monz kauffeld-monz@iit-berlin.de
Dr. Heiko Kempa kempa@iit-berlin.de
Dr. Sonja Kind kind@iit-berlin.de
Dr. Stefan Krabel krabel@iit-berlin.de
Miriam Kreibich kreibich@iit-berlin.de
Léna Krichewsky-Wegener krichewsky@iit-berlin.de
Stephan Krumm krumm@iit-berlin.de
Dr. Andrea Kölbel koelbel@iit-berlin.de
Dr. Matthias Künzel kuenzel@iit-berlin.de
Dr. Joachim Lepping lepping@iit-berlin.de
Tilman Liebchen liebchen@iit-berlin.de
Dr. Ina Lindow lindow@iit-berlin.de
Dr. Dana-Kristin Mah mah@iit-beriln.de
Jasmin Mehrgan mehrgan@iit-berlin.de
Dr. Rainer Moorfeld moorfeld@iit-berlin.de
Kirsten Neumann neumann@iit-berlin.de
Lukas Nögel noegel@iit-berlin.de
Dr. Stephan Otto otto@iit-berlin.de
Dr. Matthias Palzkill palzkill@iit-berlin.de
Stephan Richter srichter@iit-berlin.de
Dr. Marieke Rohde rohde@iit-berlin.de
Sandra Rohner rohner@iit-berlin.de
Dr. Mandy Schulze schulze@iit-berlin.de
Dr. Markus Schürholz schuerholz@iit-berlin.de
Benedikt Sedlmayr sedlmayr@iit-berlin.de
Uwe Seidel seidel@iit-berlin.de
Dr. Matthias Seydack seydack@iit-berlin.de
Dr. Alexandra Shajek shajek@iit-berlin.de
Dr. Eike-Christian Spitzner spitzner@iit-berlin.de
Dr. Hartmut Strese strese@iit-berlin.de
Dr. Julian Stubbe stubbe@iit-berlin.de
Dr. Eva Suhren suhren@iit-berlin.de
Carolin Thiem thiem@iit-berlin.de
Dr. Leo Wangler wangler@iit-berlin.de
Sebastian Weide weide@iit-berlin.de
Christine Weiß weiss@iit-berlin.de
Dr. Jan Wessels wessels@iit-berlin.de
Dr. Nicolas Winterhager winterhager@iit-berlin.de
Dr. Steffen Wischmann wischmann@iit-berlin.de
Dr. Stefan Wolf wolf@iit-berlin.de
Dr. Oliver Ziegler ziegler@iit-berlin.de
Guido Zinke zinke@iit-berlin.de
Dr. Sebastian von Engelhardt engelhardt@iit-berlin.de

Diese Seite teilen auf: