Die Köpfe im iit

Woher kommt unsere Expertise? Das iit kann in der Forschungs- und Beratungsarbeit auf das Wissen und die Erfahrung von mehr als 130 wissenschaftlichen Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen bauen. Deren Fachkompetenz umfasst verschiedenste natur-, ingenieur-, sozial- und wirtschaftswissenschaftliche Disziplinen. Der dynamische interdisziplinäre Austausch zu aktuellen Innovationsfragen prägt unsere Arbeitskultur. Die mehr als 35-jährige Erfahrung der VDI/VDE-IT fließt so in die Arbeit des iit ein.

Leitung

Name E-Mail
Alfons Botthof botthof@iit-berlin.de
Dr. Marc Bovenschulte bovenschulte@iit-berlin.de
PD Dr. Ernst Andreas Hartmann hartmann@iit-berlin.de
Dr. Anette Hilbert hilbert@iit-berlin.de
Dr. Gerd Meier zu Köcker mzk@iit-berlin.de
Prof. Dr. Volker Wittpahl wittpahl@iit-berlin.de

Themenverantwortlich

Name E-Mail
Dr. Wenke Apt apt@iit-berlin.de
Dr. Simone Ehrenberg-Silies ehrenberg@iit-berlin.de
Dr. Martin Hering hering@iit-berlin.de
Dr. med. Monika Huber, MPH huber@iit-berlin.de
Dr. Martina Kauffeld-Monz kauffeld-monz@iit-berlin.de
Dr. Sonja Kind kind@iit-berlin.de
Miriam Kreibich kreibich@iit-berlin.de
Dr. Hannes Kurtze kurtze@iit-berlin.de
Tilman Liebchen liebchen@iit-berlin.de
Martin Richter richter@iit-berlin.de
Uwe Seidel seidel@iit-berlin.de
Dr. Matthias Seydack seydack@iit-berlin.de
Ida Stamm stamm@iit-berlin.de
Dr. Leo Wangler wangler@iit-berlin.de
Christine Weiß weiss@iit-berlin.de
Dr. Jan Wessels wessels@iit-berlin.de
Dr. Steffen Wischmann wischmann@iit-berlin.de

Team

Name E-Mail
Nadine Birner birner@iit-berlin.de
Dr. Christoph Bogenstahl bogenstahl@iit-berlin.de
Birgit Buchholz buchholz@iit-berlin.de
Claudia Martina Buhl buhl@iit-berlin.de
Dr. Stephanie Christmann-Budian christmann-budian@iit-berlin.de
Dr. Anne Dwertmann dwertmann@iit-berlin.de
Jan-Peter Ferdinand ferdinand@iit-berlin.de
Peter Gabriel gabriel@iit-berlin.de
Dr. Johannes Geffers geffers@iit-berlin.de
Sabine Globisch globisch@iit-berlin.de
Bernhard Grieb grieb@iit-berlin.de
Wolfram Groß gross@iit-berlin.de
Michael Huch huch@iit-berlin.de
Tobias Jetzke jetzke@iit-berlin.de
Dr. Stefan Krabel krabel@iit-berlin.de
Dr. Hannes Kurtze kurtze@iit-berlin.de
Dr. Matthias Künzel kuenzel@iit-berlin.de
Dr. Joachim Lepping lepping@iit-berlin.de
Claudia Loroff loroff@iit-berlin.de
Thomas Lämmer-Gamp tlg@iit-berlin.de
Jasmin Mehrgan mehrgan@iit-berlin.de
Sara Morin Müller smueller@iit-berlin.de
Kirsten Neumann neumann@iit-berlin.de
Dr. Matthias Palzkill palzkill@iit-berlin.de
Dr. Kai Pflanz pflanz@iit-berlin.de
Stephan Richter srichter@iit-berlin.de
Sandra Rohner rohner@iit-berlin.de
Mandy Schulze schulze@iit-berlin.de
Dr. Markus Schürholz schuerholz@iit-berlin.de
Dr. Alexandra Shajek shajek@iit-berlin.de
Dr. Eike-Christian Spitzner spitzner@iit-berlin.de
Dr. Hartmut Strese strese@iit-berlin.de
Dr. Katia Tödt toedt@iit-berlin.de
Sebastian Weide weide@iit-berlin.de
Dr. Nicolas Winterhager winterhager@iit-berlin.de
Dr. Antje Zehm zehm@iit-berlin.de
Dr. Sebastian von Engelhardt engelhardt@iit-berlin.de

Diese Seite teilen auf: